Iguacine

O Iguacine – 5º Festival de Cinema da Cidade de Nova Iguaçu consolidado na cidade de Nova Iguaçu – Rio de Janeiro com quatro edições realizadas - 2008, 2009, 2010 e 2015 - retorna em 2017 para sua quinta edição no período de 24 a 26 de março apostando mais uma vez na mistura de imagens, territórios, práticas e modos de produzir audiovisual para promover encontros com coletivos e realizadores de diversas partes do país, estudantes e público em geral que convivem, circulam e criam durante os dias do evento, experimentando formas de e do olhar em mostras competitivas, panoramas, oficinas, e muita festa.



regulamento »

Com realização da Escola Livre de Cinema de Nova Iguaçu e patrocínio da RioFilme e Secretaria de Cultura do Estado do Rio de Janeiro, o Iguacine é o primeiro festival audiovisual sediado na Baixada Fluminense e mais uma demonstração do dispositivo motor do projeto múltiplo que é a ELC: o audiovisual como modo de pensar, sentir e agir no território da Baixada Fluminense. Ao mesmo tempo, o Iguacine mergulha mais uma vez na produção do cinema brasileiro para celebrar e reavivar elos estéticos e práticas de realização.




filmes selecionados »

PROGRAMAÇÃO IGUACINE – 5º FESTIVAL DE CINEMA DA CIDADE DE NOVA IGUAÇU

 

Horário/Dia 24/03 (Sexta-feira) 25/03 (Sábado) 26/03 (Domingo) 08/04 (Sábado)
10:00h   MOSTRA EDUCAÇÃO E AUDIOVISUAL 2 (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU)
14:00h   MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL 1 (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU)
15:00h MOSTRA EDUCAÇÃO E AUDIOVISUAL (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU   MOSTRA COMPETITIVA BAIXADA 1 (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU  
16:00h   MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL 2 (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU)    
17:00h     MOSTRA COMPETITIVA BAIXADA 2 (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU)  
18:00h   MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL 3 (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU)    
19:00h ABERTURA + MOSTRA HOMENAGEM CANAL BRASIL 1 (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU)   CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU) CINECLUBE BURACO DO GETÚLIO - SESSÃO PREMIADOS IGUACINE (PRAÇA DOS DIREITOS HUMANOS)
20:00h   MOSTRA HOMENAGEM CANAL BRASIL 2 (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU)
22:00h   SESSÃO EXTRA (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU)

 

 

DIA 24/03 – SEXTA (Casa de Cultura de Nova Iguaçu)

 

> 15h - MOSTRA EDUCAÇÃO E AUDIOVISUAL 1

Exibição do curta produzido por jovens do condomínio Valdariosa em Queimados - parceria com a Agência de Redes para Juventude + exibição "Deixa na Régua", de Emilio Domingos – 73’.

 

> 10h - ABERTURA

Homenagens Canal Brasil, Guti Fraga e Leandro Santanna + Exibição "Olho Nu", de Joel Pizzini – 73’[com presença de Ney Matogrosso] + Festa MorMaÇo com show da Banda Gente Estranha no Jardim.

 

DIA 25/03 – SÁBADO (PROJETO PARA TODOS)

 

> 10h - MOSTRA EDUCAÇÃO E AUDIOVISUAL 2

Exibição "Na Manha - O Filme", de Cadu Barcellos – 20’ + oficina de passinho com Os Descolados.

 

DIA 25/03 – SÁBADO (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU)

 

> 14h - MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL 1

Exibição + debate com realizadores

Siyanda, de Hugo Lima – 7’17’’ – fic – RJ

Aquela Rua Tão Triumpho, de Gabriel Carneiro – 15’ – fic – SP

Regeneração, de Humberto Carrão – 17’ – fic – RJ

Como Pôr No Roteiro, de Renan Bucker Fiunari – 21’ – fic – SP

Demônia – Melodrama Em 3 Atos, de Cainan Baladez e Fernanda Chicolet – 17’ – fic – SP

 

> 16h - MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL 2

Exibição + debate com realizadores

Pescadores da Maré, de Josinaldo Medeiros – 24’ – doc – RJ

Ilha das Crianças, de Zeca Ferreira – 13’ – fic – RJ

O Chá do General, de Bob Yang – 22’ – fic – SP

Luiza, de Caio Baú – 15’ – doc - PR

Noite Púrpura, de Caroline Biagi – 18’ – fic – PR

 

> 18h - MOSTRA COMPETITIVA NACIONAL 3

Exibição + debate com realizadores

Corsos ou Monólogo do Cavaleiro Apaixonado, de Arthur Rivelo – 15’42’’ – doc - RJ

Pulso, de Dani Suzuki – 15’ – fic – RJ

A Noiva do Coelinho, de Rafael Franco – 11’ – ani - GO

Ainda Sangro Por Dentro, de Carlos Segundo – 24’ – fic – MG/SP

Stanley, de Paulo Roberto – 19’ – fic – PB

Diamante, O Balarina, de Pedro Jorge – 22’30’’ – fic – SP

 

> 20h - MOSTRA HOMENAGEM CANAL BRASIL 2

Exibição "Dzi Croquettes", de Raphael Alvarez e Tatiana Issa [com a presença do diretor] – 110’ + Festa MorMaÇo

 

> 22h - SESSÃO EXTRA

Exibição “Mulher Sem Bandolim”, de Fabiano Mixo – 5’ + "Com o Terceiro Olho na Terra da Profanação", de Catu Rizo [com a presença dos diretores] – 66’



 

DIA 26/03 – DOMINGO (CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU)

 

> 15h - MOSTRA COMPETITIVA BAIXADA 1

Exibição + debate com realizadores

Poesia Segunda Pele, de direção coletiva - 14' – doc

FavelAldeia, de José Alsanne - 17' - doc

Os Namorados, de Matheus Zenom - 3' – exp

Piano Forte, de Anabela Roque - 10' – doc

Prepara, de Muriel Alves - 15' – doc

 

> 17h - MOSTRA COMPETITIVA BAIXADA 2

Exibição + debate com realizadores

Arremate, de Éthel Oliveira - 29' – doc

Eptá, de Nicole Verissimo - 18' – fic

Mata-Burro, de Heraldo HB - 2' – exp

O Despertar de Glauber, de Vitor Gracciano - 14' – exp

 

> 19h - ENCERRAMENTO

Cerimônia de encerramento e premiação

 

DIA 08/03 – SÁBADO (PRAÇA DOS DIREITOS HUMANOS)

 

> 19h - BURACO DO GETÚLIO 

Cineclube Buraco do Getúlio - Sessão Premiados Iguacine



___________ENDEREÇOS___________

> CASA DE CULTURA DE NOVA IGUAÇU
Rua Getúlio Vargas, 51 - Centro, Nova Iguaçu
https://goo.gl/maps/NaE4TMtmb3s

> PROJETO PARATODOS
Rua da Saudade, 18, Qd 9 – Jardim Guandu – Nova Iguaçuu

> PRAÇA DOS DIREITOS HUMANOS
Via Light, s/n – Centro – Nova Iguaçu

_______________________________________________________________

>>> TODAS AS AÇÕES DO FESTIVAL IGUACINE SÃO GRATUITAS <<<
_______________________________________________________________